Componentes Consejo Rector Legislatura 2019-2023

Los órganos de gobierno del Patronato del Monte del Pilar son el Consejo Rector y el Presidente. En la Sesión Constitutiva del 27 de septiembre de 2019 se dio cuenta del nombramiento de los siguientes patronos, algunos de los cuales se modificaron en la sesión celebrado el 23 de septiembre de 2020. 

 

  • Dña. Marina Pont Huerta (Vicepresdiente y Concejal Delegado de Medioambiente Jardines, Limpieza, Vigilancia y Control de Animales Domésticos y Movilidad y Transportes)
  • D. Angel Francisco Alonso Bernal (Primera Tenencia de Alcaldía: Administración Interna y Área Económica. Concejal de Hacienda, Recursos Humanos, Servicios Jurídicos, Régimen Interior y Seguridad)
  • Dña. Vanesa Bravo Aznar (Segunda Tenencia de Alcaldía y Concejal de Urbanismo, Mantenimiento de la Ciudad, Vivienda, Obras y Urbanizaciones)
  • Dña. María José Montón Rosáenz (Tercera Tenencia de Alcaldía y Concejal Delegado de Bienestar Social, Mayores y Educación).
  • D. Manuel Troitiño Pelaz (Cuarta Tenencia de Alcaldía y Concejal Delegado de Cultura)
  • D. José Francisco Pérez Rodríguez (Representante del Grupo Municipal Popular)
  • D. Juan Ramón Durán (Representante del Grupo Municipal Socialista)
  • D. Pedro José Mallén Vázquez (Representante del Grupo Municipal Socialista)
  • D. José Ignacio Lasheras García (Representante del Grupo Municipal Ciudadanos)
  • D. Jose Manuel Cantarero Bandrés (Representante antiguos propietarios)
  • D. Fernando Garacía Robredo (Representante del Colegio Oficial de Ingenieros de Montes)
  • D. Roberto Rodríguez-Solano Suárez (Representante de la Escuela Superior de Ingenieros de Montes)
  • D. Ismael Hernández Fernández (Representante de la Comunidad de Madrid)
  • D. Santiago Vergara Martin (Representante de la Asociación de Urbanizaciones)

Representantes de Asociaciones con Fines de Protección de la Naturaleza:

  • Dña. Claudia Solas Picó (Periodos: septiembre 2019 a agosto 2020 y de septiembre de 2021 a agosto 2022) 
  • D. Alberto Corbacho Reina (Periodos: septiembre de 2020 a agosto 2021 y de septiembre de 2022 a junio 2023) 

Representantes de AMPAS:

  • D. Juan Antonio Cabrerizo Alonso (Representante de AMPAS) (Periodo: septiembre 2019 a agosto 2020)      
  • Dña. Beatriz Larrotcha Martínez-Carrasco (Representante de AMPAS) (Periodo: septiembre de 2020 a agosto 2021)    
  • Dña. Paloma Royo Martel (Representante de AMPAS) (Periodo: septiembre de 2021 a junio 2022)    
  • D. Miguel Montero Hidalgo (Representante de AMPAS) (Periodo: septiembre de 2022 a agosto 2023)  

Las sesiones del Consejo Rector son públicas y se celebran al menos cuatro veces al año, los últimos miércoles de los meses de marzo, junio y septiembre y el segundo miércoles del mes de diciembre.